Дисбиоз повышает риск мочекаменной болезни

страницы: 58

14 мая 2019 г.

Исследование, проведенное специалистами из Кливлендской клиники (США, штат Огайо), показало, что лактобациллы, обитающие в кишечнике и мочевыводящих путях, обладают защитным эффектом в отношении мочекаменной болезни (МКБ). Поэтому прием антибиотиков, вызывающих длительные изменения в микробиоме, повышает риск образования камней в почках. При этом нарушения во флоре мочевыводящих путей играют более значительную роль в развитии МКБ, чем нарушения во флоре кишечника.

Специалисты выделяют три разновидности дисбиоза.

  • Первая – сдвиг в микробиоме, вызванный ростом патогенных микроорганизмов, которые провоцируют развитие различных заболеваний (например холеру или кишечные инфекции).
  • Вторая разновидность – нарушения, связанные с уменьшением численности и ослаблением функций полезной микрофлоры, участвующей в поддержании здоровья. В последнее время нарушения состава нормофлоры все чаще признаются одним из факторов развития таких заболеваний, как ожирение, сердечно-со­судистая патология, астма и другие.
  • Третий вариант дисбиоза – комби­ниро­ванный. Например, наблюдается при рецидивирующей инфекции Clostridium difficile, когда частый прием антибиотиков приводит к истощению комменсальной микробиоты, что создает благоприятные условия для повторного размножения клостридии.

Определить, связано ли конкретное заболевание с развитием патогенной или ослаблением нормальной микрофлоры, просто. Если антибиотики могут облегчить симптомы заболевания, значит, оно сопряжено с патогенной флорой. Если антибиотики, наоборот, усиливают симптомы, значит, определенную роль в развитии болезни играет угнетение комменсальной флоры.

Развитие МКБ может быть связано как с ростом патогенной, так и с ослаблением нормальной микрофлоры в мочевыводящих путях и кишечнике. Известно, что некоторые бактерии, вызывающие инфекции мочевыводящих путей (ИМП), прежде всего из семейства Enterobacteriaceae, вырабатывают фермент уреазу, который расщепляет мочевину, повышает pH мочи и может способствовать образованию струвитных камней в почках. Струвитный нефролитиаз составляет примерно 15% от всех случаев нефролитиаза. В отличие от болезнетворных энтеробактерий бактерии рода Lactobacillus часто обнаруживаются в мочевыводящих путях здоровых людей и, как было показано в ряде клинических исследований, защищают от развития ИМП.

Кишечная комменсальная флора предположительно защищает от образования наи­более распространенного типа камней в почках – оксалатов кальция. Оксалаты являются основным компонентом примерно 80% почечных камней. Большая часть оксалатов поступает с пищей и вырабатывается эндогенно в печени. Однако несмотря на это, человеческий организм самостоятельно не производит ферменты, способные расщеплять оксалатные соли. Излишки оксалатов перерабатываются бактериями, обитающими в кишечнике. Например, бактерия Oxalobacter formigenes использует их в качестве источника углерода и энергии для своего роста. Установлено, что численность этой бактерии отрицательно связана как с рисками МКБ, так и с экскрецией оксалатов с мочой. В нескольких исследованиях было показано, что O. formigenes чувствительна к обычным антибиотикам и способна снижать концентрацию оксалатов в моче при пероральном приеме в качестве пробиотика.

Тем не менее колонизация O. formigenes колеблется от 11 до 100% у лиц, не имеющих МКБ в анамнезе и от 0 до 100% у пациентов с оксалатным нефролитиазом, и только в 55% исследований была выявлена значительная отрицательная связь между бактерией и экскрецией оксалатов с мочой. Следовательно, снижение численности O. formigenes не является единственным фактором риска образования оксалатов.

Американские специалисты провели микробиомный анализ образцов мочи, кала, почечных камней, а также метаболомный анализ образцов мочи, полученных от 67 пациентов с уратным, фосфатным и оксалатным нефролитиазом. Затем сравнили результаты с данными здоровых людей, чтобы выяснить, может ли дисбиоз способствовать развитию МКБ.

Исследование показало, что образование камней коррелирует с приемом антибиотиков и изменениями в составе микробиома. В частности, авторы обнаружили, что риск МКБ повышается при снижении числа бактерий рода Lactobacillus, что, впрочем, не всегда удается обнаружить с помощью традиционных методов микробиологического анализа.

Микробиота мочевыводящих путей вносит более существенный вклад в развитие болезни, чем микробиота кишечника. Это подтверждается тем, что совпадений между таксономическим профилем флоры почечных камней и мочи у пациентов с МКБ было гораздо больше, чем у здоровых людей, а также тем, что состав микробиоты мочевыводящих путей (но не кишечника) существенно различался в зависимости от пола, семейной истории МКБ и истории применения антибиотиков.

Согласно результатам исследования, прием антибиотиков приводил к снижению численности лактобактерий и повторной колонизации мочевыводящих путей энтеробактериями, способствующими росту камней. Но помогает ли применение пробиотиков с лактобактериями сдержать рост почечных камней, осталось неясным.

Различий в частоте колонизации O. formigenes между здоровой когортой и пациентами с МКБ в исследовании обнаружено не было.

По мнению авторов, данная работа убедительно демонстрирует связь между изменением соотношения Lactobacillus/Enterobacteriaceae в микробиоме, которое вызвано приемом антибиотиков, и формированием почечных камней. Однако полученные результаты должны быть проверены в новых проспективных долгосрочных исследованиях.

Источник: Sci Rep. 2019 Apr 1;9(1):5425.

Выпуски за 2019 Год

Содержание выпуска 4 (35), 2019

  1. А.В. Шуляк, И.В. Радьков

  2. В. Г. Мигов

  3. С. И. Гамидов, Т. В. Шатылко, Н. Г. Гасанов

  4. О. Б. Прийма, С. С. Прийма

  5. И. В. Евстигнеев

  6. С. К. Джораєва, В. В. Гончаренко, Ю. В. Щербакова, О. К. Іванцова, О. В. Щеголєва, А. Р. Бабута

  7. М. В. Поворознюк