Преимущества и недостатки лечения бессимптомной бактериурии

pages: 29-30

Предлагаем вашему вниманию обзор статьи группы экспертов Европейской ассоциации урологии (ЕАУ) B. Köves, T. Cai, R. Veeratterapillay, R. Pickard et al., в которой представлены результаты проведенного ими систематического обзора клинических исследований по изучению эффективности применения антибиотиков у пациентов с бессимптомной бактериурией (ББ).

Лицам с ББ часто неоправданно назначают антибиотики, что обусловливает повышение риска развития побочных эффектов и распространение антибиотикорезистентных бактериальных штаммов. В клинических исследованиях продемонстрировано, что в большинстве случаев риск прогрессирования ББ в тяжелую инфекцию является низким. Преимущества лечения данной патологии антибиотиками остаются неясными. Выработка четкой позиции по этому вопросу определяется стратегией рационального использования антибактериальных препаратов.

Представленный систематический обзор был выполнен с целью обобщения доказательных данных относительно преимуществ и недостатков лечения ББ у отдельных категорий больных. Это часть обновленной (2017) версии руководства ЕАУ по ведению пациентов с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП). Выборка данных, определение риска системной ошибки и оценка качества рекомендаций по шкале GRADE осуществлялись двумя независимыми группами экспертов. Метаанализ проведен по результатам 50 опубликованных исследований с участием 7088 пациентов.

В одном проспективном нерандомизированном сравнительном исследовании изучали эффект лечения ББ у взрослых небеременных женщин, не страдающих сахарным диабетом. В этом испытании не было обнаружено разницы в частоте развития симптомной ИМП у лиц, получавших и неполучавших терапию.

При сравнении антибиотикотерапии ББ с отсутствием таковой у женщин (n = 673) с рецидивирующей ИМП в ходе рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) оказалось, что при лечении повышается риск возникновения повторных эпизодов заболевания (отношение рисков [ОР] 0,28; 95% доверительный интервал [ДИ]: 0,21-0,38).

Согласно результатам метаанализа 11 РКИ с участием 2002 беременных с ББ, применение антибиотиков способствовало значительному уменьшению количества случаев ИМП (ОР 0,22; 95% ДИ: 0,12-0,40) по сравнению с плацебо или отсутствием терапии. Еще в шести РКИ, в которые вошли 716 беременных, продемонстрирован положительный эффект назначения антибиотиков в купировании ББ (ОР 2,99; 95% ДИ: 1,65-5,39). В соответствии с результатами восьми РКИ с участием аналогичной категории пациенток (n = 1689) на фоне терапии снизился риск рождения детей с низкой массой тела (ОР 0,58; 95% ДИ: 0,36-0,94) и еще в 4 РКИ (n = 854) – риск преждевременных родов (ОР 0,34; 95% ДИ: 0,18-0,66). Следует отметить, что результаты указанных исследований относились к категории низкого и очень низкого уровня доказательности. Вместе с тем в недавно проведенном исследовании (Kazemier B. M. et al., 2015) более высокого методологического качества не обнаружено пользы антибиотикотерапии при ББ у беременных.

Сравнение однократного приема антибиотиков со стандартным коротким курсом (2-7 дней) осуществлено в девяти РКИ. Согласно результатам этих испытаний, разницы при этом не обнаружено (ОР 0,97; 95%; ДИ: 0,89-1,07). Также по результатам метаанализа трех РКИ (n = 891) не было продемонстрировано разницы в частоте развития симптомной ИМП (ОР 1,07; 95% ДИ: 0,47-2,47) при разных режимах назначения антибиотикотерапии. В трех аналогичных исследованиях не найдено различий в частоте преждевременных родов (ОР 1,16; 95% ДИ: 0,75-1,78). В РКИ, в котором принимали участие 714 беременных, продемонстрирована более высокая частота рождения детей с низкой массой тела у женщин, получавших антибиотик однократно по сравнению с теми, кому был назначен короткий курс терапии (ОР 1,65; 95% ДИ: 1,06-2,57). В то же время, как свидетельствуют результаты метаанализа шести РКИ (n = 458), однократное применение антибактериального препарата ассоциировалось с меньшим числом побочных эффектов (ОР 0,40; 95% ДИ: 0,22-0,72).

В РКИ, включавшем 105 пациентов с сахарным диабетом, продемонстрировано, что купирование АБ не приводит к снижению риска симптомной ИМП (ОР 1,05; 95% ДИ 0,66-1,66).

В ходе метаанализа результатов трех РКИ с участием 208 женщин возраста постменопаузы не обнаружено преимуществ применения антибиотиков по сравнению с плацебо либо отсутствием лечения в снижении частоты развития симптомной ИМП (ОР 0,71; 95% ДИ: 0,49-1,05) или в разрешении АБ (ОР 1,28; 95% ДИ 0,50-3,24).

Согласно результатам метаанализа трех РКИ, в котором принимали участие 210 пациентов преклонного возраста, не выявлено снижения частоты симптомной ИМП при проведении терапии антибиотиками по сравнению с плацебо или отсутствием лечения (ОР 0,68; 95% ДИ: 0,46-1,00). Кроме того, как свидетельствуют результаты шести испытаний с участием аналогичной группы лиц (n = 328), антибиотикотерапия не имеет преимуществ в разрешении ББ (ОР 1,33; 95% ДИ: 0,63-2,79).

В двух РКИ и двух ретроспективных исследованиях сравнивали эффект применения антибиотиков с отсутствием лечения у пациентов с почечными трансплантатами. В результате метаанализа упомянутых РКИ (n = 200) не выявлено преимуществ в отношении снижения частоты развития ИМП (ОР 0,86; 95% ДИ: 0,51-1,45). Кроме того, не обнаружено существенных различий в частоте купирования ББ, отторжения трансплантата или изменения функции почек во время долгосрочного наблюдения.

Как свидетельствуют результаты метаанализа двух РКИ с участием 167 пациентов, подлежащих трансуретральной резекции простаты, лечение антибиотиками позволило снизить частоту послеоперационной ИМП (ОР 0,20; 95% ДИ: 0,05-0,86). Также у больных, получавших антибактериальное лечение, по сравнению с теми, кому не назначали такового, значительно реже возникали лихорадка и септицемия в послеоперационном периоде.

Экспертами ЕАУ было идентифицировано одно РКИ (n = 471) и одно мультицентровое когортное исследование (n = 303), в которых сравнивали эффективность лечения ББ с отсутствием такового перед операцией артропластики тазобедренного или коленного сустава. Ни в одном из них не продемонстрировано преимуществ лечения антибиотиками в отношении развития инфекции протезированного сустава. При этом в когортном исследовании не зафиксировано существенной разницы в частоте развития послеоперационной симптомной ИМП.

Таким образом, в современную эру повышения устойчивости к антибиотикам сокращение нецелесообразного их использования имеет первостепенное значение. На этом факте акцентируют внимание авторы всех программ рационального применения антибиотикотерапии. Тем не менее назначение такого лечения пациентам с ББ остается общепринятой практикой. Отсутствие пользы антибиотиков в большинстве клинических ситуаций, продемонстрированное экспертами ЕАУ в этом тщательном и методологически надеж­ном систематическом обзоре и метаанализе, подтверждает рекомендацию не лечить ББ. Назначение антибиотиков показано только пациентам с ББ до операции трансуретральной резекции предстательной железы. Кроме того, по-прежнему рекомендуется краткосрочное лечение ББ у беременных женщин.

По материалам: B. Köves, T. Cai, R. Veeratterapillay, R. Pickard et al. Benefits and Harms of Treatment of Asymptomatic Bacteriuria: A Systematic Review and Meta-analysis by the European Association of Urology Urological Infection Guidelines Panel. European Urology. 2017. 72. Р. 865-868.

Our journal in
social networks:

Issues Of 2017 Year

Contents Of Issue 4 (27), 2017

  1. О.В. Кравченко, М.В. Мітченко, О.М. Геглюк, Є.А. Квятковський, І.І. Горпинченко, О.В. Книгавко

  2. О.Б. Прийма

  3. Г.М. Бондаренко, И.Н. Никитенко

  4. Е.О. Стаховський, О.А. Войленко, О.Е. Стаховський, Ю.В. Вітрук, Р.М. Молчанов

  5. К.К. Бєляєв

Contents Of Issue 3 (26), 2017

  1. И.М. Антонян

  2. В.І. Горовий, О.М. Капшук, О.Л. Кобзін, Ю.Б. Потєха, А.В. Дубовий, В.Б. Мудрицький, С.П. Дмитришин, В.В. Камінський, К.В. Марчук

  3. С.В. Нашеда

  4. С.П. Пасєчніков

  5. И.В. Кузьмин, Н.О. Шабудина, С.Х. Аль-Шукри

  6. В.І. Вдовиченко, Т.В. Острогляд

  7. К. Беляєв

Contents Of Issue 2 (25), 2017

  1. М.І. Бойко, М.С. Ноцек, О.М. Бойко

  2. Ю.М. Гурженко, В.В. Спиридоненко

  3. С.П. Пасєчніков, П.Г. Яковлєв

  4. В.Ф. Чехун, С.О. Возіанов, Н.О. Сайдакова, Ю.В. Вітрук, М.В. Криштопа, Л.С. Болгова, Е.О. Стаховський

Contents Of Issue 1 (24), 2017

  1. С.П. Пасечников

  2. А.Д. Каприн, А.А. Костин, С.В. Попов

  3. О.В. Теодорович, М.И. Абдуллаев, М.Н. Шатохин и др.

  4. О.Б. Прийма, М.В. Босак, Т.Я. Куцик

  5. В.С. Грицай

  6. Н.Т. Ватутин, А.С. Смирнова