Власти США заявили об эпидемии курения электронных сигарет среди молодежи

сторінки: 76

30 листопада 2018 р.

Американское правительство объявило об «эпидемических» масштабах курения электронных сигарет среди молодежи в стране. Такие данные привел руководитель Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA), Скотт Готлиб. Он заявил, что его ведомство значительно активизирует усилия по борьбе с курением электронных сигарет, предпримет масштабные правоприменительные меры против тех, кто продает вейпы несовершеннолетним. Готлиб также предупредил производителей электронных сигарет о том, что власти будут рассматривать возможность введения запрета на продажу ароматизированных жидкостей для электронных сигарет.

По словам главы ведомства, меры, принятые властями против более чем 1,3 тыс. компаний, занимающихся реализацией электронных систем нагревания табака и вейпов, станут самыми масштабными за всю историю Управления. Как отмечают местные эксперты, потенциальный запрет нанесет огромный ущерб быстроразвивающейся индустрии.

Как свидетельствуют данные ведомства, за последние полгода число случаев использования электронных сигарет среди старшеклас­сников увеличилось на 75% по сравнению с аналогичным показателем за 2017 г. Готлиб сообщил, что резкий рост популярности вейпов среди подростков, новые предложения в этой индустрии, а также обеспокоенность родителей и учителей убедили его в том, что использование электронных сигарет несовершеннолетними стало полномасштабным кризисом, который необходимо в кратчайшие сроки разрешить. «Тревожная и растущая тенденция (курения электронных сигарет) в молодежной среде, и как результат этого – переход к наркомании, должна быть остановлена», – подчеркнул он.

FDA уже направило письма более 1 тыс. компаний и интернет-магазинов с предупреждением, в котором говорится, что они могут столкнуться с наказанием за продажу электронных сигарет лицам, не достигшим 18 лет, а также наложило штрафы (от 279 до 11 182 долл.) на 130 учреждений за повторные нарушения в этой сфере. Также были уведомлены крупнейшие американские производители ароматизированных жидкостей для вейпов. Правительство обязало их в течение 60 дней представить детальный план значительного ограничения продаж несовершеннолетним своей продукции. Если они не пообещают существенно изменить тенденцию, Управление рассмотрит меры, которые могут привести к временному или постоянному запрету на реализацию их товаров.

По материалам: https://www.rmj.ru/news, информационное агентство ТАСС