Продолжительность жизни: для женщин важнее рост и вес, для мужчин – физическая активность

сторінки: 31

14 травня 2019 р.

Продолжительность жизни может зависеть от роста и массы тела, а также от уровня физической активности. По данным нового ис­следования, на женщин и мужчин эти факторы действуют по-разному. Его результаты были опубликованы в Journal of Epidemiology & Community Health.

Исследование показало, что женщины, которые дожили до 90 лет, были в среднем выше, а с 20-летнего возраста у них был относительно меньший вес. У мужчин же такой связи не наблюдалось, но они получали больше пользы от физической активности.

Хотя исследование носит наблюдательный характер и не определяет причину такой связи, результаты свидетельствуют о том, что здоровье мужчин и женщин может по-разному зависеть от индекса массы тела, их роста и физических нагрузок.

Еще в 1986 г. исследователи опросили более 7000 голландских мужчин и женщин в возрасте от 55 до 69 лет, получив информацию об их росте и весе в настоящее время и о массе тела в возрасте 20 лет. Участники исследования также рассказали о своей физической активности, которая включала прогулки с собаками, садоводство, уход по дому, ходьбу, езду на велосипеде, а также занятия спортом. Учитывались и такие факторы, как курение (в настоящее время и в прошлом), а также употребление алкоголя.

Затем мужчин и женщин распределили по группам в зависимости от суточной нормы их активности: < 30 мин, от 30 до 60, ≥ 90 мин.

За каждой из групп вели наблюдение до самой смерти участников исследования или до достижения ими 90 лет. Из 7807 лиц 433 мужчин и 994 женщины дожили до 90 лет.

Женщины, которые весили меньше в возрасте 20 лет и набрали меньше веса по мере взросления, чаще жили дольше, чем те, кто имел больший вес в этом возрасте. Важным фактором оказался рост: 31% женщин ростом > 1 м 75 см жили дольше, чем с ростом < 1 м 60 см.

Однако ни рост, ни вес в данном исследовании не влияли на достижение 90-летнего возраста мужчинами. На это, скорее, влиял их уровень физической активности. У мужчин, которые были активны физически > 90 мин/день, шансы дожить до 90 лет были выше на 39%, чем у тех, кто занимался физической активностью < 30 мин/день. В среднем каждые дополнительные 30 мин активности в день повышали шанс дожить до 90 лет на 5%.

Тем не менее женщины, которые были активны физически > 60 мин/день, имели лишь на 21% больше шансов дожить до 90 лет, чем те, кто занимался физической активностью < 30 мин/день. И в отличие от мужчин, у женщин не наблюдалось дополнительных преимуществ для здоровья при повышенном уровне физической активности. Фактически исследование показало, что оптимальный уровень активности для женщин составлял 60 мин/день.  

Средняя продолжительность жизни в течение последних десятилетий увеличилась, но сейчас в этом процессе началось определенное плато, которое связывают с ростом уровня ожирения и сидячего образа жизни. Предыдущие исследования, касающиеся этого вопроса, фокусировались только на мужчинах или в них не делали расчетов для разных полов.  

По материалам: https://medportal.ru

Випуски за 2019 Рік

Зміст випуску 4 (35), 2019

  1. А.В. Шуляк, И.В. Радьков

  2. В. Г. Мигов

  3. С. И. Гамидов, Т. В. Шатылко, Н. Г. Гасанов

  4. О. Б. Прийма, С. С. Прийма

  5. И. В. Евстигнеев

  6. С. К. Джораєва, В. В. Гончаренко, Ю. В. Щербакова, О. К. Іванцова, О. В. Щеголєва, А. Р. Бабута

  7. М. В. Поворознюк